葵会通信

HOME > 葵会通信

葵会通信

生徒の皆様へ

2022.10.2

盈心藤波流葵会 第17回大阪府空手道大会

2022.9.25

昇級審査
9月25日 午前9時〜午後2時迄各クラスにて時間別にて審査を行います
場所 盈心藤波流 葵会 総本部道場 (泉佐野市日根野)

2022.9.25

第4回泉佐野商工まつり出演
9月25日 出演時間14時45分〜15時10分に一部門弟にて演武行います

2022.7.19

8月12日(金)〜8月17日(水)まで
盈心藤波流葵会の全道場が夏季休暇になります。

2020.12.18

年末年始の稽古について
稽古収め12月26日(土曜)
稽古始め 1月12日(火曜)

2020.6.25

日根野本部道場の審査会について
受験申し込み済みの皆様に詳細を5月24日メール配信しました。
受験される皆様はご確認頂きますようお願いします。
また登録されていない場合はホームページのお問い合わせからもご登録いただけます。
道場名とお名前、メールアドレスを入れ送信ください。
3日以内に返信がない場合は受信可能の状態にしていただき再度上記のように送信してください。

2020.4.15

4月15日現在
本部、各支部道場のお休みなどについてメールにて配信しています。
会員皆様にはご確認頂きます様よろしくお願いします。 また登録されていない場合はホームページのお問い合わせからもご登録いただけます。
道場名とお名前、メールアドレスを入れ送信ください。
3日以内に返信がない場合は受信可能の状態にしていただき再度上記のように送信してください。

2020.4.8

非常事態宣言の対応について、 本部、各支部道場のお休みについて皆様には詳細を登録メールで配信してあります。会員皆様にはご確認頂きます様よろしくお願いします。 また登録されていない場合はホームページのお問い合わせから道場名とお名前、メールアドレスを入れ送信ください。3日以内に返信がない場合は受信可能の状態にしていただき再度上記のように送信してください。

2020.3.24

3月29日昇級審査会の予定でしたが、コロナウィルスによる施設などの影響を鑑み、日程を延期します。
詳細につきましては登録メールにて配信しております。

2019.7.29

8月13日〜8月17日 まで
盈心藤波流葵会の全道場が夏季休暇になります。

2019.6.25

2019年6月23日(日)泉佐野市総合体育館にて昇段・昇級審査を行いました。昇段者は以下の門下生です。

  • 初段:一般部 赤井 康士朗
  • 初段:一般部 阪口 歩夢
  • 初段:中学生 山本 彪雅
  • 初段:中学生 恵川 青羽
  • 初段:中学生 道脇 銀
  • 初段:中学生 岩本 煌樹
2019.2.21

2019年4月1日から2020年3月末日までのスポーツ保険(年間登録費含む)の更新を行います。
2019年3月20日までに、名前と年齢の間違いがないかを、各道場の先生に確認をしてもらってください。

2018.7.31

第17回 大阪府空手道大会」をアップいたしました。

2018.7.20

8月13日(月曜日)〜8月17日(金曜日)まで
盈心藤波流葵会の全道場が夏季休暇になります。

2018.2.9

2018年2月4日(日)第4回総極真関東空手道選手権大会の結果
エスフォルタアリーナ八王子 メインアリーナ 東京都八王子市
主催:極真会館世界総極真

  • 【高校生初級の部】優 勝 吉川 愁
  • 【一般初級軽量級の部】第3位 高橋 健太
2018.1.20
平成29年度泉佐野市教育委員会表彰式」にて、泉佐野市教育委員会より29年度の功績により
神藤 大殻  井上 美優  南 陽太
の3名が生涯学習センターにて表彰して頂きました。
2017.12.24

12月24日 泉佐野市市民体育館にて昇段・昇級審査会を行いました。
初段取得 10名

  • 石原空晴
  • 赤嵜励音
  • 北川 優
  • 数藤有毅
  • 岡田英瑠
  • 高木隆之介
  • 青蜻蜍P
  • 南 知樹
  • 石原力登
  • 石坂琉空
2017.11.30
二段取得 松吉輝明
2017.11.22
来年1月7日 葵会の生徒全員とご父兄様で安全祈願と今年 高校、大学の受験生の合格祈願をします。
その後、奉納演武を門下生全員で行います。
詳しくは各道場の先生にお尋ねください。
出欠もお願いします。
2017.6.18
2017年6月18日 泉佐野市市民体育館にて昇段・昇級審査会を行いました。
昇段査会結果9名が昇段しました。
  • 初段 一般の部  三浦 恭義
  • 初段 中学の部  上田 大智
  • 初段 中学の部  久保 元斗
  • 初段 中学の部  中原 照英
  • 初段 中学の部  畑下 天佑
  • 初段 中学の部  清水 一輝
  • 初段 中学の部  岡崎 将暉
  • 初段 中学の部  国安 遥
  • 初段 中学の部  吉儀 菜名
2017.1.27
「東京都小平市に新道場が開設します」
  • 本年 2月より開設します。
  • 小平支部
  • 小平元気村おがわ東 (多目的ホール)
  • 東京都小平市小川東町4-2-1
  • 第二、第四、火曜日
  • 【第一部】午後6時〜午後7時30分
  • 【第二部】午後7時30分〜午後9時
2016.12.5
年末年始の予定
  • 12月11日 昇段・昇級審査会
  • 12月26日 稽古収め
  • 12月27日 お正月休み
  • 1月8日 そぶら山荘にて、一部門弟で演武披露
  • 1月10日 初稽古
2016.10.23
2016年大阪府空手道チャレンジファイト試合結果です。
  • 初級:1年男子 3位 奥野 功琉
  • 初級:1・2年女子 準優勝 中谷 華穂
  • 初中級:2年男子 優  勝 上中 滉大
  • 初級:5年男子 敢闘賞 山本 太陽
  • 初中級:5年男子 敢闘賞 藤木 新
  • 初中級:6年男子 優  勝 下屋敷 渉
  • 初中級:6年男子 敢闘賞 谷川 彪之助
2015.10.22
2015年10月12日(月・祝)に行われる、 『第3回スポーツフェスタ泉佐野』 当日の模様は
りんくうJ:COMチャンネル『ココらぼ』にて放送予定。放送日:10月26日(月)〜11月1日(日)
2015.9.28
2015年10月12日(月・祝)に行われる、 『第3回スポーツフェスタ泉佐野』に出演。
盈心藤波流の会長と一部門弟が演武を行います。時間は午後12時頃になる予定です。
2015.07.15
2015年7月12日(日)泉佐野市総合体育館にて、 第14回大阪府空手選手権大会を行いました。
2015.06.30
2015年6月14日(日)に行いました昇級・昇段審査にて 今北 健太郎、福井 陸斗の2名が初段に昇段しました。
2015.03.27
平成27年3月29日和泉市立市民体育館にて第13回大阪府空手道交流試合を行いました。
     
  • 初級 3年・4年女子 準優勝 藤田 愛鈴
  • 初級 1年男子    3位  辻野  優空
  • 初級 2年男子    敢闘賞 菊野 煌貴
  • 初級 3年男子    敢闘賞 菊野 太聖
  • 中級 4年男子    敢闘賞 谷川 彪之助
  • 中級 5年・6年女子 敢闘賞 山城 楓
  • 中学女子       敢闘賞 杉野 美菜
2015.01.20
2014年12月23日(火)に行いました昇級・昇段審査にて 足原谷 天汰、井谷 虎太郎、伊藤 圭汰、貝戸 航希、川崎 大、原口 笑佳、原口 武、日野 史那の8名が初段に昇段しました。
2014.11.26
12月23日(火・祝日)の昇級審査の時に、来年度のカレンダーを配布する予定ですので、当日審査を受けない人も、10:30くらいに会場にお越しください。
詳しくは各指導の先生に問い合わせください。
2014.11.2
貝塚の「ほの字の里」&「そぶら山荘」の2箇所にて、演武を行いました
  • 音響 : 岡田さん 古川さん。アンジェラさん。
  • 演武構成 : 武心派本部流 武心会 眞鍋武康宗家。
  • 演武 : 當派本部流 誠朋会 當健治会長とその門弟の方々。
盈心藤波流 葵会 藤波盈心会長とその門弟で行いました。
2014.10.20
11月2日(日) 出演依頼を受け、當派本部流 誠朋会のみなさんと、盈心藤波流 葵会の数名で演武を行います。
場所は貝塚市蕎原にある、「そぶら山荘」と「ほの字の里」の2箇所で行います。入場は無料ですので見に来てください。
当日はそのほか和太鼓・フォークライブ・ジャズライブなど催し物があります。
2014.7.23
2014年盈心藤波流葵会Tシャツ現在受付中。
申し込み用紙は各道場にて配布します。締め切り 8月8日(金)まで。
2014.5.14
東京新宿支部の住所と練習日時が変わりました。
毎週火曜日 午後6時〜午後7時30分
フェニックスラウンジ
〒162-0045 東京都新宿区馬場下町18 フェニックスビル 3F 地図で確認する>>
TEL 03-3202-6846/FAX 03-3527-9110
【最寄り】
・東西線「早稲田駅」より徒歩2分
・副都心線「西早稲田駅」より徒歩8分
2013.12.25
12月22日(日) 昇級昇段審査会の結果を掲載しております。
  昇級審査結果を確認する>>
2013.10.24
9月29日(日) 昇級審査会の結果を掲載しております。
  昇級審査結果を確認する>>
2013.10.24
6月23日(日)の昇段審査にて、川崎陽登、忠野隼大の2名も初段に昇段しました。
記載が遅くなり、申し訳ございません。
2013.6.26
昇級昇段審査会の結果を掲載しております。
  昇級審査結果を確認する>>
2013.6.26
7月14日(日)貝塚市にある「そぶら山荘」にて「そぶら 森の音楽祭」に古武術の演武で参加します。
2013.5.7
2013年2月15日に泉州国際マラソン招待選手歓迎会を行いました。
武器指導 : 武心会 眞鍋先生
演武者 六尺棒(ロクシャクボウ) : 誠朋会 當先生
演武者 釵(サイ) : 葵会 藤波
2013.4.8
昇級審査の結果を掲載しております。合格証書・色帯・白線は4月9日以降に順次お渡しいたします。
  昇級審査結果を確認する>>
2013.3.12
祝 武心派本部流 浩心館道場開設
2013.1.23
2012年12月23日(日)に行いました昇級・昇段審査にて 金丸博紀、田治米賢也、野中優花の3名が初段に、
道和孝雄、大家修司、井上満、恵川優の4名が弐段に昇段しました。
2012.11.30
2012年11月25日(日)に2012秋季チャレンジカップ(第12回大会)が泉佐野市総合体育館にて行われました。
  大会結果を確認する>>
2012.11.28
2012年11月23日に第19回オープントーナメント和歌山県空手道選手権大会(主催 新極真会)が行われました。
【出場者】
壮年上級の部(50歳以上) 井上 満
壮年上級の部(35〜39歳) 金丸 博紀
2012.10.4
2012年09月18日に第9回関西交流試合(主催 空研塾)が藤井寺総合体育館にて行われました。
【試合結果】
奨励賞:植野 清純(大阪府立高校空手道部在籍)が受賞しました。
2012.8.1
7月29日 陸上自衛隊生活体験に行ってきました
とても暑い中 自衛隊信太山駐屯地の隊員の皆さんにはレンジャー体験などさせて頂き、みんな楽しく体験できました。
お世話になりありがとうございました。
2012.7.23
7月1日昇段審査会にて奥畑龍真、村山彰祐が初段になりました。
2012.6.4
第11回 大阪府空手道選手権大会 2012年5月27日(日)
  大会結果を確認する>>
2012.4.9
昨年12月に岩間智也、中田洸太、笠谷裕斗、田宮健士の4名が昇段しました。
記載が遅くなり、申し訳ございません。
2012.3.5
3月2日金曜日に大槌でNHKの取材を受けたのですが、「ゆうどきネットワーク」と言う番組(関東のみでの放送)で、3月6日火曜の5時から放送という事です。
私の所はカットされてるかもしれませんが、関東にお住まいの方は是非ご覧ください。押忍。
2012.1.20
ホームページをリニューアルしました。
こちらの葵会通信にて、練習模様や大会模様など練習生の情報をお届けしていきます。
2011.11.27
スポーツ少年団表彰受賞がありました。受賞者は「道和 孝雄」です。
2011.06.02
東北関東大震災義援金へ葵会館から募金を行いました。
2011.01.15
泉佐野市教育委員会表彰受賞がありました。
2009.11.29
スポーツ少年団表彰受賞がありました。
葵会通信
大会記録
道場日誌
生徒の皆様へ
始めの一歩もここから。
体験・見学についての詳細はこちらをご覧ください。
1日無料体験・見学のご案内
お問い合わせ
日本空手道・沖縄古武術 盈心藤波流「葵会」
〒598-0021
大阪府泉佐野市日根野7270
お問い合わせ:072-487-3211
WEBからのお問い合わせはこちら

Copyright 日本空手道・沖縄古武術 盈心藤波流葵会. All Rights Reserved.